Новости и аналитика

Думайте своей головой

Охрана труда и техника безопасности

Posted on | 4 декабря, 2009 | 4 комментария

Охрана труда на фирме – необходимое требование или формальность?

Промышленная безопасность во многих компаниях частенько воспринимается как что-то номинальное и совсем не важное. Да и с какой стати вывешивать плакаты по охране труда, если хватит и того, чтобы купить знаки пожарной безопасности и эвакуационные знаки и там и сям их установить.

Но достаточно ли этого?

Начнем с того, что промышленная безопасность на предприятии носит статус обязательной согласно ТК РФ. Это значит, что в компании обязаны предусматриваться не только стенды по охране труда и плакаты по электробезопасности, но и план эвакуации на каждом кабинете и т.п..

Но даже абстрагируясь от закона, практически невозможно переоценить весомость промышленной безопасности даже в самой маленькой фирме. Воспринимая охрану труда как что-то ненужное, большинство руководителей предприятий не идут дальше того, чтобы кое-где повесить плакаты по технике безопасности и запрещающие знаки. Речь о том, чтобы ввести в работу журналы по технике безопасности частенько даже не поднимается.

По правде говоря, в любой фирме обязаны быть не только журналы по охране труда, но и специально оборудованные кабинеты по технике безопасности. В крайнем случае, если организовать специальный кабинет не получается, то всегда должны иметься все нужные знаки. Помимо всего прочего, не будет лишним и сборник нормативных документов по технике безопасности. Когда у вас все это будет, семинары по охране труда можно осуществить в любой комнате и в любое время.

Еще один существенный момент, не принимаемый в расчет многими директорами не только небольших, но частенько и крупных фирм – наличие в штате должности по охране труда. И это обязано быть не номинальное лицо, а человек, понимающий, что такое медицинские знаки и маркировка опасных грузов, обладающий умением организации аттестации рабочих мест и знающий, как ввести в курс дела новенького сотрудника. Кроме того не помешает, чтобы удостоверения по охране труда имели как не менее двух работников в компании: сам рукводитель и кто-то еще.

Вопрос, который заботит большинство начальников, столкнувшихся с обязательностью внедрения охраны труда – изготовление информационных стендов. При таком раскладе в компании необходимы не просто плакаты по электробезопасности, например, но и все типы знаков: знаки безопасности, предупреждающие знаки, предписывающие знаки, указательные знаки и т.д. К тому же, если компания предлагает перевозку и отправление грузов, обязательно нужны схемы строповки грузов.

Информационные плакаты можно сделать самостоятельно, но гораздо удобнее выбрать фирму, которая всегда занимается производством разнообразных стендов. При необходимости подобные компании даже изготовят стенд «Маркировка трубопроводов». Вряд ли вы сами справитесь с этим.

Новинка в промышленной безопасности – кабинет психологической разгрузки. Хотя в больщей степени это дело не скоро реализуемое. Самое главное, чтобы любой собственник понимал, что охрана труда – это обязательная необходимость и ею нужно заниматься.

Comments

4 комментария to “Охрана труда и техника безопасности”

  1. viche
    5 декабря, 2009 @ 11:29

    у нас в городе, например, мэрия проводит уже 2-ой год конкурс между всеми предприятиями по охране труда. победители, кстати, очень даже заинтересованы. помимо денежного вознаграждения, предприниматели могут ещё и засчветиться перед городским руководством. что в свою очередь, по мнению предпринимателей, снижает количество проверок. так что можете у нас поучиться:)

  2. Alena
    5 декабря, 2009 @ 13:44

    Охрана труда — лишняя трата средств, времени. Руководство просто игнорирует, не обращает внимание. Да по ТК РФ, мое мнение: план эвакуации и стрелки к выходу — эффекта не сделают при ЧС :))) во время пожара ты же не будешь стоять и глазеть на план эвакуации)))

  3. Юлия
    6 декабря, 2009 @ 01:10

    А я считаю,что если хотя бы одного человека спасут правила и требования охраны труда — то это уже дает им право существовать. Это необходимость. Ну а у нас, как всегда, работает принцип «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится».

  4. dedd
    6 декабря, 2009 @ 06:04

    Охрана труда очень необходимая служба, только не все это осознают. На многих предприятиях она существует формально все полномочия сводятся к составлению отчетов а свою основную контролирующую роль она не играет.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

  • Свежие записи

  • Декабрь 2009
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        Авг »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  
  • Stats

    • Total Stats
      • 0 Authors
      • 10 Posts
      • 10 Tags
      • 32 Comments
      • 22 Comment Posters
      • 7 Links
      • 49 Post Categories
      • 1 Link Category